giovedì 25 ottobre 2012

La NeXT-Fest parte domani.

Si apre domani a Roma la tre giorni di NeXT-Fest, la prima Convention del movimento Connettivista, partocinata da Roma Capitale e ospitata presso gli spazi del Centro Culturale Elsa Morante.

Segue il programma completo. 



DOVE STIAMO VOLANDO?

26-27-28 Ottobre 2012 – Roma

26 Ottobre 2012

Ore 16.00
Conferenza stampa

Ore 16.45 – Radici 1
L’esperienza delle Avanguardie: una testimonianza video degli ultimi Futuristi
Con Marco Rossi Lecce e Antonio Saccoccio

Ore 17.45
Presentazione nuovo Podcast connettivista
Con Simone Pizzi, Gabriele Calarco e Sandro Battisti

Ore 18.00
Presentazione libri
“Sentieri di notte” di Giovanni Agnoloni – Galaad Edizioni – con Francesco Verso e l’autore
“Olonomico” di Sandro Battisti -  CiEsse Edizioni – con Luigi Milani e l’autore
“Notturno alieno” di Gian Filippo Pizzo – Bietti – con il curatore

Ore 20.15
Rinfresco

Ore 21.45
Performance – Reading
A cura dei connettivisti
   
27 Ottobre 2012

Ore 10.00 – Rizomi 4
Poesia e connettivismo
Con la partecipazione di: Alex Tonelli, Ettore Fobo, Domenico Mastrapasqua

Ore 11.00
Performance
Cronoconnessioni, reading a cura di Domenico Mastrapasqua

Ore 12.00 – Rizomi 2
Orizzonti matematici e abissi quantistici: dal margine del caos alla suggestione della fantascienza
Con la partecipazione di Emanuele Manco, Giovanni De Matteo, Lukha B. Kremo, Roberto Furlani ed Emmanuele Pilia

Ore 13.00
Pausa pranzo

Ore 15.00
Presentazione del progetto cinematografico Neuronica di Roberto Furlani e Gabriele Calarco, con gli autori

Ore 15.30 – Radici 2
L’immaginario fantastico, dal tardo-romanticismo a Weird
Con Giovanni Agnoloni, Giuseppe Panella, Alex Tonelli, Francesco Cortonesi, Errico Passaro, Pier Luigi Manieri

Ore 17.00 – Rizomi 1
Immaginario popolare ed esperienza avanguardista nel panorama della fantascienza
Con Emanuele Manco, Lanfranco Fabriani, Salvatore Proietti

Ore 18.30
Presentazione delle opere editoriali Warriors – Le nuove furie di Sergio Altieri, e Mondo9 di Dario Tonani, con gli autori

Ore 19.30
Presentazione del progetto cinematografico Like Icke di Francesco Cortonesi e Federico Greco, con gli autori

Ore 20.00
Pausa cena

Ore 21.30 – Stoloni 1
Augmented reality: come cambia il mondo nell’interazione con il virtuale
Con Bruce Sterling, Luigi Milani, Jasmina Tešanović, Francesco Gatti

Ore 23.00
Fine lavori

28 Ottobre 2012

Ore 10.00 – Rizomi 3
Avanguardie artistiche, Transarchitettura ed esigenze eco urbane del prossimo futuro
Con Alessio Brugnoli, Andrea Di Priamo, Emmanuele Pilia

Ore 11.00 – Stoloni 2
Grafie future, tavola rotonda sulla fantascienza in evoluzione
Con Salvatore Proietti, Sandro Battisti, Giovanni De Matteo

Ore 12.00
Trend editoriali, con Francesco Verso

Ore 12.45
Pausa Pranzo

Ore 14.30
Games/Podcast, con Simone Pizzi

Ore 14.40
Presentazione libri
“Crepe nella realtà” di Mario Gazzola – ALEA eBooks – con Sandro Battisti e l’autore

Ore 15.00
Post-Humans, il mondo senza uomini in immagini, con Gabriele Calarco presentato da Mario Gazzola

Ore 15.15
Incontro con gli editori

Ore 15.50
Presentazione del cortometraggio “Io ritengo”, con gli autori Elio Venutolo, Alessio Merulla e Antonio Mattiali

Ore 16.15 – Rizomi 5
Jung, Crowley, Burroughs – il cinema connettivista senza astronavi
Con Tino Franco, Michele Salvezza, Tommaso Ragnisco, Mario Gazzola, modera Pier Luigi Manieri

Ore 18.00
Chiusura lavori e saluti




Editori accreditati

Cagliostro ePress
CiEsse Edizioni
Delos Books
Galaad Edizioni
Kipple Officina Libraria
NeXT - HyperHouse 

RADICI – 1. Curatore: Marco Rossi Lecce – 26 ottobre ore 16.45 - L’esperienza delle Avanguardie del primo ‘900
Partecipanti:
o    Marco Rossi Lecce e Antonio Saccoccio (panoramica del Futurismo, documentario sugli ultimi futuristi)
Tempo stimato: 1 h

RADICI – 2. Curatore: Alex “Logos” Tonelli - L’immaginario fantastico, dal tardo-romanticismo a Weird Tales – 27 ottobre ore 15.30
Partecipanti:
o    Giovanni “Kosmos” Agnoloni (relazioni con le avanguardie; Tolkien)
o    Giuseppe Panella (le radici del fantastico nell’immaginario tardo-romantico ottocentesco)
o    Alex “Logos” Tonelli (relazioni con le avanguardie)
o    Pier Luigi Manieri (la valenza suggestiva e immaginifica del weird, pulp e post romanticismo confrontata con l’odierno)
o    Francesco “Deadtoday” Cortonesi (il weird e le radici dell’orrore moderno)
o    Errico Passaro (il Connettivismo nell’immaginario del Fantastico)
Tempo stimato: 1 h 30’

RIZOMI – 1. Curatore: Salvatore Proietti - Immaginario popolare ed esperienza avanguardista nel panorama della fantascienza – 27 ottobre ore 17.00
Partecipanti:
o    Emanuele “Manex” Manco (fumetti, cinema)
o    Lanfranco Fabriani (New Wave, postmoderno)
o    Salvatore Proietti (letteratura americana, dai pulp al cyberpunk, passando per Pynchon)
Tempo stimato: 1h 30’

RIZOMI – 2. Curatore: Emanuele “Manex” Manco – 27 ottobre ore 12.00 - Orizzonti matematici e abissi quantistici: dal margine del caos alla suggestione della fantascienza
Partecipanti:
o    Emanuele “Manex” Manco (matematica, Alan Turing, IA)
o    Giovanni De Matteo (fisica quantistica, Nikola Tesla, fringe science, Wilhelm Reich)
o    Lukha B. Kremo (paradigma olografico)
o    Roberto “Ro” Furlani (tecnologia, dal Nautilus al computer quantico)
o    Emmanuele “Peja” Pilia (suggestioni postumane)
Tempo stimato: 1 h

RIZOMI – 3. Curatore: Alessio “Galessio” Brugnoli - Avanguardie artistiche, Transarchitettura ed esigenze eco urbane del prossimo futuro – 28 ottobre ore 10.00
Partecipanti:
o    Alessio “Galessio” Brugnoli (evoluzioni nel panorama dell’arte)
o    Andrea Di Priamo (evoluzione del paesaggio urbano nell’ottica dell’efficienza energetica)
o    Emmanuele “Peja” Pilia (architettura e transarchitettura – Immagini dal futuro)
Tempo stimato: 1 h

RIZOMI – 4. Curatore: Alex “Logos” Tonelli – 27 ottobre ore 10.00 - Poesia e connettivismo
Con la partecipazione di:
o    Ettore Fobo (Lettura brani)
o    Domenico “7di9” Mastrapasqua (Lettura brani)
Tempo stimato: 1 h

RIZOMI – 5. Curatore: Pier Luigi Manieri - Jung, Crowley, Burroughs – il cinema connettivista senza astronavi – 28 ottobre ore 16.15
Partecipanti:
o    Tino Franco (regista)
o    Michele Salvezza (regista e podcaster)
o    Tommaso Ragnisco (concept artist e film designer)
o    Mario “Black M” Gazzola (Jung, Crowley, Burroughs - senza astronavi il cinema connettivista)
Tempo stimato: 1.45 h

STOLONI – 1. Curatore: Luigi Milani - Augmented reality: come cambia il mondo nell’interazione con il virtuale – 27 ottobre ore 21.30
ospiti Bruce Sterling, Luigi Milani, Jasmina Tesanovic, Francesco Gatti
Tempo stimato: 1,5 h

STOLONI – 2. Curatore: Giovanni “X” De Matteo - Grafie future, tavola rotonda sulla fantascienza in evoluzione – 28 ottobre ore 11.00
con Salvatore Proietti, Sandro Battisti, Giovanni De Matteo
Tempo stimato: 1 h
Posta un commento